Календарь стартов Протоколы Методические материалы Галерея Ссылки

ПОГОДА в городах Обнинск, Калуга и Москва

Архив новостей

ЦСКА лишался чемпионского звания без Кириленко

Первым финалистом первенства российской суперлиги стал пермский "Урал-Грейт", переигравший в Москве во втором матче полуфинальной серии плей-офф ЦСКА - 79:61. Результат сегодняшнего матча также означает то, что в России будет новый чемпион.

Стартовые пятерки команд были такими: Аланович, Домани, Кириленко, Эйникис, Роджерс вышли на площадку у армейцев, а у пермяков - Пачесас, Чикалкин, Бэртон, Панов и Михайлов.

ЦСКА с самого начала решил показать серьезность своих намерений: Домани эффектным броском открыл счет уже в первой атаке. Однако тут же он сфолил на Чикалкине, который счет сравнял. Сразу вслед за этим пермяки набрали еще 6 очков подряд, и главный тренер армейцев Валерий Тихоненко был вынужден взять тайм-аут.

До поры до времени атаки ЦСКА неудачно пытался завершать Домани, но тут, наконец, взял на себя инициативу Рой Роджерс, дважды точно попавший со средней дистанции. Правда, в долгу не остались Панов и Михайлов, и разрыв в четыре очка сохранился еще на пару минут.

Вслед за этим преимущество вновь перешло к пермякам. Абсолютно не был заметен на площадке лидер москвичей Андрей Кириленко. Как результат, гости стали уходить в отрыв - 10:17, 10:20… Первая четверть закончилась со счетом 14:24 в пользу "Урал-Грейта".

В начале второй четверти на площадке появился Фетисов, пять очков подряд забросил Игорь Куделин. Только Кириленко по-прежнему молчал. При счете 20:28 тайм-аут взял Белов. Не помогло - армейцы поняли, что играют сегодня без Андрея, и стали чаще брать инициативу на себя - 25:28.

Потерявший терпение Тихоненко посадил Кириленко на скамейку и выпустил Падиуса. Тут же Фетисов забил трехочковый - 28:29! Зал впервые стал скандировать: "ЦСКА!" Но сравнять счет не удалось, да и пермяки в защите стали действовать собраннее: 19:12 в четверти и 33:36 - после первой половины.

На третью четверть Кириленко не вышел. И лишь когда несколько раз подряд ошибся Куделин, молодой форвард вернулся на площадку. И ЦСКА тут же вновь провалился - 33:44, а роль "первой скрипки" у гостей взял на себя Уилли Бэртон.

В середине четверти первое очко наконец-то набрал Кириленко. Но тут же он получил четвертый фол и ушел отдыхать. ЦСКА "посыпался". Кроме Фетисова не играл никто, а один в поле, как известно, не воин. Счет стал 39:55. Куделин получил пятый фол. Игра, по большому счету, закончилась. Четвертую четверть баскетболисты уже доигрывали по инерции.

В матче за золотые медали подопечные Сергея Белова встретятся с победителем другой полуфинальной серии, в которой казанский УНИКС играет с "Локомотивом" из Минеральных Вод. Там счет после двух матчей равный - 1:1.